Фотогалерея "Птицы Башкирии"

 
 

Главная > Конкурс "Пернатая радуга" > I Республиканский литературный детский конкурс "Пернатая радуга"
Нажмите, чтобы посмотреть в полный размер
Ганиев Максим, 10 лет. Объединение «Юнкор» МОБУ ДОД ДПиШ МР Кигинский район РБ (руководитель Гирфанова Ильнара Фларитовна)
Рисунок к сказке "Скворцы прилетели"
Бекчанов_Айдар_-_Рисунок.jpg Васильцова_Элина_-_Рисунок.jpg Ганиев_Максим_-_Рисунок.jpg Габдулхакова_Снежана_-_Рисунок_2.jpg
admin  [Май 29, 2015 в 14:08]
Скворцы прилетели. Жил–был на свете мальчик по имени Коля. С детства этот ребенок очень любил птиц. Он очень радовался, когда к ним во двор прилетали птички: воробьи, голуби, синички. Подкармливал их, вынося из дома различные лакомства. Зимой Коля с отцом делали кормушки для птиц. Разные пернатые прилетали к ним полакомиться. И вот однажды, когда Коле исполнилось пять лет, произошла с ним одна забавная история со скворцами. А началось все с того, что каждый год в начале весны дети, школьники делают скворечники. Некоторые уже с зимы готовят их. Все это для скворцов. Ведь эти птицы селятся в них. Наступила долгожданная весна. Молодые скворцы, кто в первый раз летит, боятся, что им не достанется скворечник. Летят и ругаются между собой, кому же достанется лучший скворечник. Каждый хочет быть первым. Старые скворцы летят и смеются над молодыми. «Да успокойтесь вы, всем места хватит. Туда, куда мы летим, люди добрые и делают много скворечников, что даже остается и можно выбирать для себя». Старые скворцы всегда занимают одни и те же скворечники у одних и тех же людей. Но молодых скворцов слова старейших не успокоили, они дальше продолжали спорить. И вот на горизонте то самое поселение людей с добрыми душами, куда и должна была стая скворцов заселиться. При появлении пустых скворечников в рядах молодых скворцов наступила настоящая война за место. Как и в жизни людей, так и в жизни птиц побеждает сильнейший. Самые лучшие скворечники заняли почти сразу, остальные позже. Как не успокаивали старейшие птицы молодых, они не зря наводили панику. Не всем скворцам хватило скворечников. Оказывается, в эту зиму был очень суровый мороз. Весь февраль и март не утихала метель. И дети просто не успели сделать много скворечников. Скворцы, которым не хватило мест, летают и плачут. Молодые, слабые после перелета не знают куда податься. Их было пятеро скворцов. Они пока играли между собой, все скворечники заняли. «Папа, папа!», - кричит Коля. «Скворцы прилетели! Иди сюда, смотри! У нас на заборе сидят, плачут. Может они кушать хотят?» «Эх, ты, Коля!» – говорит отец. «Они плачут, потому что им домиков не хватило. Им некуда лететь. Пойдем, Коля, будем им скворечники делать. Работы много, смотри, их пятеро бездомных. Надо сегодня успеть сделать, а то скоро ночь, а им спать негде». Коля с отцом до самой ночи делали скворечники. Малыш так утомился, что уснул и не видел, как папа заколачивал скворечники на дерево. Скворцам так понравилась эта семья, что они решили их отблагодарить. На следующее утро они показали такой концерт своим хозяевам, что слышно было всем жителям. Так они и жили вместе. Летом скворцы приносили ягоды, различные травы своим хозяевам. Спасали огород от жучков, паучков. Благодарили, как могли. Осенью же наши скворцы улетели на юг. Но каждую весну эти пять скворцов прилетали на свое любимое место, к малышу Коле.